Comment économiser, encore plus, avec les couches lavables

On le sait, une des raisons principales pour se lancer dans les couches lavables, c’est l’économie d’argent. Dans mon précédent article, je vous donne les montants totaux économisés annuellement par enfant quand on choisit les couches lavables au lieu des couches jetables. Ce montant est variable bien sûre et est calculé pour une utilisation des CL (couches lavables) à 100% du temps. Cependant, il est bien facile de se laisser emporter par les beaux designs et motifs des différentes compagnies de CL. Encore plus si vous désirez encourager l’économie locale et que vous vous laissez tenter par quelques confections québécoises. Aussi, le niveau d’absorbtion des inserts qu’on doit se procurer en plus des CL diffère selon le type et la qualité de l’insert choisit. Vous devinerez que plus le tissus est de qualité, plus il absorbe, moins on a de fuite et ces inserts-là sont dispendieux. Finalement, on peut aisément ne plus vraiment économiser d’argent parce que, oui ça peut coûter cher si on se laisse aller à ne rien calculer en bout de ligne. Alors je vais vous donner des trucs que j’ai utilisés pour économiser de l’argent dans certains volets des CL.


Premièrement, je l’avais mentionné dans mon article parût le 21 septembre, mais je vous suggère fortement de vous procurer un lot usagé. Pour ma part, je m’étais procuré un lot de 35 CL et ça m’a coûté 137$. Dans ce lot j’avais assez d’inserts en microfibres et j’avais aussi des feuillets lavables. Pour celles qui sont plus minimalistes, un lot de 22 couches peut suffire si tu fais ton lavage aux 2-3 jours et que tu n’as pas de bébé pisseur olympique. Tu peux ajouter 4 à 6 couches lavables si ta garderie les accepte. Donc tu peux facilement t’en tirer en bas de 100$ pour un lot de départ incluant plusieurs marques et modèles qui te permettront d’essayer selon le «fit» qui est idéal pour ton bébé. Parce que ce n’est pas mieux si tu t’achètes 25 couches La Petite Ours, par exemple, et qu’elles sont trop serrées au niveau des cuisses. Les CL usagées ça perd presque pas de valeur si elles sont bien entretenues, alors après en avoir essayé plusieurs, tu peux revendre celles qui fonctionnent moins bien pour toi et t’en procurer plus de la sorte qui convient. Ne t’inquiète pas, avant d’utiliser les CL usagées, il y a une procédure de décrassage et de désinfection à suivre qui éliminera toutes les bactéries.


Deuxièmement, je vous ai parlé des inserts plus tôt. Les inserts en microfibre sont les inserts les moins chers. Sauf qu’elles font des fuites de compression au bout d’une heure. Elles absorbent environ 2-4 onces. Un insert de microfibre neuf se vend dans les alentours de 3-4$, usagé c’est environ 0,50$. Un insert de qualité fait avec du bambou ou du chanvre, c’est environ 11$. Il absorbera entre 8 et 12 onces. Fait le calcul, 11$ x 30 couches, ça monte vite. Je me suis aussi équipé en inserts de nuit, j’en ai 4 qui absorbent 22-24 onces. Neuves, elles se détaillent à 15$. Après m’avoir équipé, j’ai découvert qu’il y avait une façon d’économiser sur les inserts ! En achetant ce qu’on appel des linges à vaisselle style «sac à farine» au Wal-Mart. Ce sont 5 gros carrés de tissus que tu plie d’une façon à former un insert et tu peux l’ajouter à un autre petit insert (Microfibre, bambou, coton, chanvre). L’insert de type sac à farine absorbe 8-10 onces + l’autre insert que tu mets en dessous. Tu as 5 inserts pour 7,94$. En veux tu des économies, en v’là !

17 vues
  • Icône Facebook noire
  • Icône Instagram noire

© 2020 par Talons hauts et bassinette. Réalisé avec Wix.com

  • Icône Facebook noire
  • Icône Instagram noire